8 (812) 443-50-81
Меню

Обзор: клубные дома Петербурга

Сегмент клубных домов в России только формируется, наибольшее распространение данный тип получил на данный момент в Москве, где клубные дома появились уже более десяти лет назад. В Санкт-Петербурге дома подобного уровня можно пересчитать по пальцам, ведь к недвижимости данного типа нельзя отнести просто небольшие дома в центре города.

Клубный дом – малоквартирный дом с числом квартир не более 30, иногда встречаются дома с 4-6 квартирами, расположенный в наиболее престижной локации, отличающийся высоким качеством материалов, использованных при строительстве (или реконструкции/реставрации). Особое внимание при реализации проектов клубных домов уделяется как архитектуре самого здания, так и внутренней отделке мест общего пользования (холлы, лестницы, лифты, прилегающая территория и т.п.). Обязательным является наличие минимальной инфраструктуры — клубная комната (лобби) с несколькими диванными группами, камином и мини-кухней, а также крытый отапливаемый паркинг, являются необходимым минимумом для клубных домов. В данный момент девелоперы стараются наделять проекты подобных домов расширенной инфраструктурой, включающей в себя фитнесс-залы, плавательные бассейны и т.п. Также клубные дома отличает более персонализированная консьерж служба с расширенным перечнем услуг. Особое внимание уделяется безопасности, проживающих в домах подобного класса.

Из минусов клубных домов стоит отметить наличие небольшой придомовой территории, что обусловлено малым размером самого здания и дефицитом площадей под застройку в наиболее престижных местах города, хотя бывают и исключения.
К преимуществам стоит отнести небольшое количество квартир/резиденций, а тем самым полное заселение всех квартир занимает не более 3 лет, в отличие от многоквартирных домов, где данный показатель находится на отметке 5-7 лет.
Из реализованных проектов в Санкт-Петербурге стоит выделить три клубных дома, два на Крестовском острове – «Клубный дом на Крестовском» (Динамо, 12) и Stella Maris (Динамо, 4), и один в «золотом треугольнике» исторического центра – «Особняк на Манежной» (Манежная пл., 4), задающие планку всех проектов подобного класса. Это первые дома, действительно отвечающие требованиям класса De Luxe.

«Клубный дом на Крестовском» (Динамо, 12) – создан в стиле ретроспективизма, впитавшим в себя архитектурное наследие различных эпох от ренессанса до ампира. В доме 19 квартир, каждая из них имеет свои индивидуальные особенности в виде балконов, эркеров, террас, многоуровневости и т.п. Все квартиры оснащены каминами. Места общего пользования созданы по индивидуальным дизайн-проектам, декорированы антикварной мебелью и картинами, оснащены системой вентиляции и кондиционирования воздуха. В доме предусмотрена клубная комната с баром, камином и кухней, тренажерный зал, подземная автостоянка. Также для удобства жителей предусмотрены два высокоскоростных лифта, и отдельная черная лестница с грузовым лифтом для персонала.

Stella Maris (Динамо, 4) – пожалуй, единственный дом с собственной благоустроенной набережной и причалом для маломерных судов. Выполнен в необычной архитектурной концепции, навеянной мотивами постмодернизма. Из всех 15 квартир, расположенных в доме открывается панорамный вид на акваторию реки Малой Невки вплоть до Каменноостровского моста. Места общего пользования в доме, в частности холлы и вестибюль выполнены по эксклюзивному дизайн-проекту, имеют систему вентиляции и кондиционирования, на первом этаже разместился фонтан. В доме создан собственный Wellness-центр с фитнесс-залом, бассейном и SPA-комплексом.

BEYOND РЕКОМЕНДУЕТ


«Особняк на Манежной» (Манежная, 4) – реконструированный особняк начала XX века, являющийся частью ансамбля Михайловского (Инженерного) замка, всего на четыре резиденции. Единственный дом в сердце Петербурга с резиденциями имеющими собственный сад. Холлы и парадная лестница, частично воссозданы по историческим чертежам, при декорировании мест общего пользования использована мебель, гармонично вписавшаяся в интерьер особняка. Часть квартир имеет собственный/индивидуальный лифт, поднимающийся непосредственно в апартаменты. Из всех квартир открывается уникальный вид на Манежную площадь и панораму Кленовой аллеи, увенчанную Михайловским замком. В рамках реконструкции здания был создан единственный в Петербурге настоящий пентхаус с круговой террасой, видами на 360 градусов и окнами от пола до потолка.

Также к сегменту клубных домов можно отнести ряд проектов в историческом центре Петербурга, реализованных еще в начале 2000-х. Это дома на наб. реки Фонтанки, 1, площади Искусств, 5, Итальянской, 12, наб. реки Мойки, 11 и Гангутской, 8. По многим критериям данные дома не дотягивают на сегодняшних требований к домам класса De Luxe, что, однако не мешает им быть особо популярными среди потенциальных покупателей из-за своей уникальной локации.

Наб. реки Фонтанки, 1 – дом на 19 квартир, имеет хорошие видовые характеристики на Михайловский замок и водную гладь реки Фонтанки, внутренний двор реализован в виде атриума и используется как зимний сад.

«Дом арх. Жако» (Искусств, 5) – реконструированный дом на 16 квартир с подземным паркингом и благоустроенным внутренним двором, часть квартир выходит окнами на площадь Искусств, квартиры на последнем этаже имеют открытые террасы.

Итальянская, 12 – жилой дом на 16 квартир с подземным паркингом на Манежной площади, умело вписанный в окружающую историческую застройку.

«Жемчужина Петербурга» (наб. реки Мойки, 11) — дом реконструирован в 1993 году, исторический фасад в стиле неоклассицизма полностью отреставрирован, в дворовой части на месте бывших каретных возведен крытый паркинг. В доме 30 квартир с видом на излучину реки Мойки и основные исторические доминанты.

Гангутская, 8 – в рамках реконструкции в здании появилось 14 квартир, сформированных вокруг цилиндрического объёма вестибюля. Предусмотрен подземный паркинг.

Популярность сегмента клубных домов начинает набирать обороты и в Петербурге, так в данный момент в различной стадии реализации находится сразу несколько проектов подобного типа в различных локациях, как центра, так и Каменного острова.

Наиболее привлекающие к себе внимание это – клубный дом Del`Arte на Каменном острове.

Del`Arte – расположен в золотом сечении Каменного острова на Санаторной аллее, 3, включает в себе 9 резиденций, утопающих в зелени парковых зон Каменного острова. Дом Del Arte по праву можно отнести к столь редким в России клубным домам, которые имеют свои традиции, свою философию, свой стиль жизни. Ссамые взыскательные клиенты оценят продуманность планировок резиденции в соответствии с пожеланиями владельца до мелочей, особого климата в любой части дома. Наличие в ряде резиденций террас – особенность дома, которая соответствует атмосфере Островов. В цокольном этаже дома расположены гараж-парковка на 24 машины и просторный вестибюль.

Осенью этого года в продаже появятся еще два действительно уникальных по ряду характеристик проекта клубных домов с широкой инфраструктурой, включающей в себя Wellness-центры с бассейнами и другими элементами. Один из них расположен на берегу Невы с уникальными видами на Петропавловскую крепость, Троицкий мост и акваторию реки, второй на Каменном острове с огромным для клубных домов размером территории более 1 га.

В завершении хотелось бы сказать несколько слов о стоимости квартир, резиденций и апартаментов в клубных домах центра Петербурга, Каменного и Крестовского островов.

На сегодняшний день наиболее дорогими являются апартаменты на Каменном острове, ввиду ограниченности предложения, высокого статуса самой локации, определяющейся расположением на острове различных государственных резиденций и большого количества зеленых насаждений. Так стоимость резиденций в проекте Del`Arte варьируется от 15 до 19.000 евро за кв.м. в зависимости от расположения резиденций в доме.

Несколько дешевле обойдется жизнь в одном из клубных домов «золотого треугольника» исторического центра Петербурга. «Особняк на Манежной» от 18.500 до 22.500 долларов США за кв.м.

Остальные дома приведенные выше полностью распроданы, изредка появляются предложения на вторичном рынке. Стоимость сильно зависит от видовых характеристик, расположения квартиры в доме, наличия дополнительных преимуществ (террасы, балконы и т.п.), качества и состояния выполненного ремонта, и может составлять от 10.000 до 25.000 долларов за кв.м.

Автор статьи:
Управляющий партнёр Beyond.
Александр Беляев
Управляющий партнёр Beyond. Александр Беляев
Автор статьи:
Управляющий партнёр Beyond.
Александр Беляев

Подберем недвижимость под ваш запрос.
Поможем продать ваши объекты

Предпочтительный способ связи
Центральный офис на Крестовском-image
Центральный офис на Крестовском
  • Крестовский
  • Морской пр., 28
  • 197110 | Санкт-Петербург | Росcия
  • Телефон: +7 (812) 467 4024
Офис на Мойке-image
Офис на Мойке
  • Центр
  • наб. реки Мойки, 24
  • 191186 | Санкт-Петербург | Росcия
  • Телефон: +7 (812) 467 3023
Офис на Крестовском-image
Офис на Крестовском
  • Крестовский
  • Морской пр., 28
  • 197110 | Санкт-Петербург | Росcия
  • Телефон: +7 (812) 244 2010
Офис на Гребном-image
Офис на Гребном
  • Гребной канал
  • наб. Гребного канала, 1
  • 197110 | Санкт-Петербург | Росcия
  • Телефон: +7 (812) 467 3096
ОФИС В ОАЭ-image
ОФИС В ОАЭ
  • EMAAR Square
  • P.O. Box 122347, Unit 702, Building 6, EMAAR Square, Burj Khalifa Community
  • 122347 | Dubai | UAE
  • Телефон: +7 (812) 244 1155
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

Просим Вас оставить контактную информацию

  1. *
  2. *
  3. *

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», Вы подтверждаете, что ознакомились с Условиями обработки персональных данных и принимаете их.